Покупать посуду в наше не легкое время занятие крайне ответственное и к нему надо подходить с умом. Учитывая огромное количество китайского барахла с немецкими названиями, можно не только приобрести то что на плите проживет не больше недели, но еще и не отравит вашу семью.

В этой статье мы рассмотрим несколько мировых производителей, на которые стоит обратить внимание при покупке кухонной, столовой или кофейной посуды.

Ballarini!

Это компания заслужила свою репутацию не просто так. Ballarini, один из старейших производителей посуды с антипригарным покрытием. Если коротко, то компания была основана в 1889 году, господином Паоло Балларини. Учитывая такой солидный возраст компании, стоит принять во внимание тот факт что свою первую свою сковороду с антипригарным покрытием они произвели в 1960 году и сразу успех!

Сейчас, по прошествии многих лет, компания Ballarini выпускает несколько серий бытовой и профессиональной посуды с антипригарным покрытием собственной разработки Keravis, Cortan, а так же лицензированными американскими, всем известными Teflon Infinity, Teflon Platinum, Teflon Select, Teflon Prima, Teflon Classic.

Посуда Ballarini выделяется эксклюзивным дизайном, высоким качеством материалов и исключительно высоким уровнем надежности, причем, это касается не только сковородок и кастрюль, но и все остальные продукты компании — ковши, сотейники, сковороды-гриль, противни, воки, формы для запекания и многое другое.

Хочу отметить, что компания Ballarini имеет сертификат международного стандарта ISO 9002, что гарантирует отсутствие у продукции производственных дефектов. Посуда Ballarini не содержит PFOA (перфтороктановой кислоты), никеля, тяжелых металлов. Компания Ballarini одной из первых начала разработку керамических покрытий. Многие серии с покрытием Keravis в продаже уже более пяти лет и до сих пор получает наилучшие отзывы пользователей.

Bodum!

Кофейная посуда высокого качества и мирового уровня. В 1958 году, компания Bodum стала продавать свою знаменитую стеклянную кофеварку Santos, а в 1974 году Йорген Бодум придумал кофейник с прессом. Тогда же он и появился в магазинах. Разработавший дизайн, датчанин Карстен Йоргенсон с тех пор отвечает за весь дизайн продукции Bodum.

Надо отдать должное Карстену, он сумел создать нечто уникальное, в некоторых изданиях его работы называют «диктат изысканности», а в сочетании с высоким качеством и надежностью продукции они надежно завоевали свое место под солнцем.

Йоргенсон Карстен: — «Основная концепция — простота и функциональность. Из этого и получается форма, отличающаяся уникальностью и красотой».

Кофейно-чайный ассортимент продукции — визитная карточка компании Bodum! Кофейники и чайники линии Bodum выполнены из материалов безупречного качества. На боросиликатном стекле даже через 100 циклов обработки в посудомоечной машине. Этот материал жаропрочен и сохраняет приготовленный напиток в теплом состоянии.

Green Pan!

ГринПан ТМ, это международная компания, с штаб-квартирой в Бельгии. Это ПЕРВАЯ компания, которая выпустила кухонную посуду с антипригарным покрытием , которое не содержит PTFE и PFOA. Это технология называется Thermolon TM (Термолон). В июле 2007 в США во время старта продажи продукции было продано 100 000 сковородок в течение одного часа!

Используемые высококачественные материалы, высокие технологии и сотрудничество с узкоспециализированными фабриками, все это позволяет создавать уникальную, высококачественную, экологически чистую кухонную посуду.

Человек обретает в повседневной жизни все больше удобств и благ, ради чего иногда жертвует собственным здоровьем. Именно поэтому начали появляться эко-продукты, призванные заменить традиционные откровенно вредные или потенциально небезопасные продукты питания и потребительские товары.

Все мы уже достаточно хорошо информированы о вреде традиционной посуды с PTFE-покрытием. Для профессиональных поваров это поистине открытие! Если раньше на традиционном покрытии они могли только разогреть блюдо, то теперь они могут смело готовить, и при этом на антипригарном покрытии, не боящемся высоких температур.

De Buyer!

Один из самых старейших французских производителей кухонной посуды и кондитерского оборудования, была основана в 1830 году.

Кухонная посуда производится из стали 18/10 с дном «сэнвич», так и из амальгамной 20/10. Из таких материалов делается посуда для ресторанов высокого уровня. Посуда De Buyer подходит для всех видов плит и очень не требовательна к уходу. Специальное крепление ручки с помощью клепки не позволит повару обжечься, благодаря тому что и сама ручка представляет собой полую трубку с рециркуляцией воздуха.

De Buyer производит пожалуй лучшие сковороды с антипригарным покрытием, которые отлично подходят для приготовления нежных по консистенции блюд. Кухонная посуда компании De Buyer поставляется в Елисейский дворец, Букингемский дворец, кухня Японского королевского двора и тд, разве еще нужны аргументы?

Kaiser Backform!

В 1968 году компания произвела свою первую сковороду для выпечки с тефлоновым антипригарным покрытием, после чего знаменитая компания WMF приобрела контрольный пакет акций Kaiser Backform. Компания Kaiser Backform производит кастрюли, сковороды, формочки для печенья, формочки для выпечки. Высокое качество гарантированно.

Silit!

Высокое качество и красивый дизайн с вековой историей. Производят кухонные принадлежности, с которыми даже самые простые блюда получаются значительно лучше.

Продукция Silit не содержнит никеля, используется сплав керамики с ферромагнитной сталью, покрыто антибактериальными материалами. В результате, чтобы поцарапать надо хорошо постараться, не изменяет вкуса пищи, легкая в уходе, не содержит вредных примесей, который могут оказаться в пище.

Schott Zwiesel!

Крупнейший завод по производству хрусталя, расположенный в городе Zwiesel, Германия.

Компания с 1872 года производит столовую посуду из хрусталя ручной обработки, посуду для напитков и разнообразные изысканные аксессуары. Хотя на дворе 21 век, компания Schott Zwiesel продолжает выпускать продукцию ручного производства.

Ассортимент Schott Zwiesel, это: бокалы, рюмки, штофы, графины, подсвечники, фужеры.

Wusthof!

Эта немецкая компания с очень богатым наследием и является одним из ведущих производителей кованных ножей, а начало производству ножей было положено еще в 1814 году.

Ножи Wusthof делаются по четким стандартам и ими пользуются профессиональные повара и любители домашнего кулинарного искусства. Выполнены из высококачественной хром-малибденовой стали.

Кроме ножей, компания Wusthof производит разделочные доски, блоки для ножей, кухонные аксессуары и ножницы.

Peugeot!

Основаны в 1840 году братьями Пежо. Уверен что вы уже знакомы с их мельницами для соли и перца с пожизненной гарантией на механику. Мельницы Peugeot это самые передовые технологии и в то же время вечная классика.

Ассортимент: мельницы для соли и перца, мельницы для сухих трав, мельницы для красного стручкового перца, мельницы для кофе, мельницы для мускатного ореха, винные аксессуары.

Emile Henry!

Была создана в 1850 году предприимчивым гончаром Жаком Анри. Товары изготавливаются исключительно из обоженной глины. Emile Henry — это один из немногих мировых производителей керамики, который изготавливает такое количество цветной посуды: Pivoine red (красный), Cobalt blue (голубой), Pastis yellow (желтый), Fraicheur green (зеленый), Azur blue (лазурный). Компания Emile Henry разработала первую керамическую кастрюлю, которую можно использовать на открытом огне.

Emile Henry — единственный из французских производителей керамической посуды, обладающий сертификатом качества ISO 9001.

Среди покупателей всмирно известные компании: Williams-Sonoma, Sur la Table, Crate & Barrel, Bloomingdale в США, Debenhams, John Lewis, House of Fraser, Heals в Великобритании, Galeries Lafayette, Printemps во Франции, Takashimaya в Японии, Karstadt, KDV в Германии, Corte Ingles в Испании, Rinascente в Италии, Illums Bolighus в Дании… комментарии не уместны.

Churchill!

Традиции и инновации. Основаны аж в 1795 году, Бриджвудом, в гончарном городе городе Лонгтон. Сегодня Churchill это производитель №1 профессионального фарфора в Великобритании, занимает ведущее место на мировом профильном рынке.

Интересной особенностью компании является тот факт что компания учитывает специфику бизнеса своего клиента. Так, например, для фудкортов и столовых с большой проходимостью очень важно чтобы посуда была особенно прочной, устойчивой к сколам. Вся посуда покрывается высококачественной глазурью.

И, наконец, Brabantia!

Это мировой производитель товаров из стали, на этом и специализируется. Компания образована в 1919 году, в обычном Нидерландском городке с приятным названием Aalst, что в провинции Brabant и по сей день компания является бизнесом исключительно семейным. Товары этой компании отличаются долговечностью, качеством, а самое главное — длительным сроком гарантии, от 5 до 10 лет.

Часто их продукты можно найти в ресторанах и гостиницах, загородных домах, шикарных офисах, где особенно важна презентабельность и функциональность.

Товары Brabantia выполнены для максимального удобства в использовании.